Communauté de Communes des Marches de Lorraine

-

Fonctionnement institutionnel

 

Les Conseillers Communautaires et membres du bureau (en gras) :

 

Ainvelle
Monsieur Bernard DEFRAIN
Monsieur Michel VICAIRE
Blevaincourt
Monsieur Thierry POIROTTE
Monsieur Joël GLORIOT
Damblain
Monsieur Eric GRANDEMANGE
Monsieur Raymond BEULNE
Fouchécourt
Monsieur Jacques MUNIER
Monsieur Lilian BANVOY (Suppléant)
Frain
Monsieur Claude NICOLAS
Monsieur Didier LECLERC
Isches
Monsieur Daniel GARCIN
Monsieur Loïc THOUVENOT
Lamarche
Monsieur Daniel VAGNE
Madame Marie-Louise CAYTEL
Monsieur Guy FIEUTELOT
Marey
Monsieur Yves GATTO
Monsieur Emmanuel GAUTHIER (Suppléant)
Martigny les Bains
Monsieur Didier HUMBERT

Madame Sylvette DUPONT
Monsieur Bruno DIEZ
Mont les Lamarche
Monsieur Jean-Paul PETIT
Madame Marie-José THOUVENOT

Morizécourt
Monsieur Laurent DESTRIGNEVILLE
Monsieur Alexandre DESTRIGNEVILLE
Robécourt
Madame Régine THOMAS
Monsieur Daniel BOYE
Rocourt
Monsieur Olivier HUGUENEL  
Madame Coralie MICHELAT (Suppléante)
Romain aux Bois
Monsieur Pascal FATET
Monsieur Daniel OZENNE (Suppléant)
Rozières sur Mouzon
Monsieur Serge ANDELOT
Madame Anne-Marie RENAUD (Suppléante)
Senaide
Monsieur Georges KAARSBERG
Monsieur Jean-Yves BIZOT
Serécourt
Monsieur Jean-Claude TRIDON
Monsieur Gilles TRIDON
Serocourt
Monsieur Michel MIGEOT
Monsieur Jean-Claude LECLERC
Tollaincourt
Monsieur Hervé LAURRIN
Villotte
Monsieur Jean-Luc MUNIERE (Président de la Communauté de Communes)
Monsieur Francis VILLEMINOT

Commissions Communautaires en cours de modification :

Mr le Président, Jean-Luc MUNIERE participe à chaque commission et groupe de travail.

Développement économique, Tourisme et Communication

  • Robécourt : Mme régine THOMAS
  • Lamarche : Mr Guy FIEUTELOT
  • Serocourt : Mr Jean-Claude LECLERC
  • Martigny les Bains : Mr Didier HUMBERT et Mme Sylvette DUPONT
  • Ainvelle : Mr Michel VICAIRE
  • Marey : Mr Yves GATTO
  • Damblain : Mr Eric GRANDEMANGE

Environnement :

  • Robécourt : Mr Daniel BOYE
  • Frain : Mr Claude NICOLAS
  • Lamarche : Mr Danier VAGNE, Mr Guy FIEUTELOT et Mme Marie-Louise CAYTEL
  • Romain aux Bois : Mr Pascal FATET
  • Serocourt : Mr Michel MIGEOT
  • Martigny les Bains : Mr Didier HUMBERT et Mme Sylvette DUPONT
  • Senaide : Mr Georges KAARSBERG et Mr Jean-Yves BIZOT
  • Fouchécourt : Mr Jacques MUNIER
  • Blevaincourt : Mr Thierry POIROTTE et Mr Joël GLORIOT
  • Morizécourt : Mr Alexandre DESTRIGNEVILLE
  • Rocourt : Mr Olivier HUGUENEL

Groupe de Travail Assainissement Non Collectif

  • Lamarche : Mme Marie-Louise CAYTEL
  • Senaide : Mr Jean-Yves BIZOT
  • Robécourt : Mr Daniel BOYE
  • Fouchécourt : Mr Lilian BANVOY

 

 

Enfance et Jeunesse

  • Lamarche : Mr Guy FIEUTELOT
  • Romain aux Bois : Mr Pascal FATET
  • Blevaincourt : Mr Thierry POIROTTE et Mr Joël GLORIOT
  • Martigny les Bains : Mr Didier HUMBERT
  • Rocourt : Mme Coralie MICHELAT
  • Isches : Mme Isabelle HAGRY

Services à la population

  • Frain : Mr Claude NICOLAS
  • Lamarche : Mr Guy FIEUTELOT et Mme Marie-Louise CAYTEL
  • Serocourt : Mr Jean-Claude LECLERC
  • Martigny les Bains : Mr Didier HUMBERT
  • Mont les Lamarche : Mr Jean-Paul PETIT

Groupe de Travail Ecoles

  • Romain aux Bois : Mr Pascal FATET
  • Isches : Mr Daniel GARCIN
  • Blevaincourt : Mr Thierry POIROTTE
  • Damblain : Mr Eric GRANDEMANGE et Mr Raymond BEULNE
  • Ainvelle : Mr Bernard DEFRAIN et Mr Michel VICAIRE
  • Martigny les Bains : Mr Didier HUMBERT
  • Lamarche : Mr Daniel VAGNE
  • Rocourt : Mr Olivier HUGUENEL
  • Serécourt : Mr Yves PIARDET